В Иркутской области ввели ограничения на продажу бензина на части АЗС

Губернатор Иркутской области сообщил, что на некоторых АЗС введены ограничения на продажу бензина. По его словам, это связано с атакой ВСУ на нефтеперерабатывающие предприятия «на западе» страны.
Игорь Кобзев в своем тг-канале рассказал, что в выходные и сегодня лично посетил несколько автозаправочных станций. Согласно его словам, на некоторых АЗС введены ограничения на продажу бензина, а часть временно прекратила обслуживание.
«Такие перебои по всей стране. На западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки», — заявил губернатор.
По его словам, из-за этого многие регионы, включая Иркутскую область, вынуждены перейти на «ручной режим работы»: власти индивидуально определяют объёмы топлива для каждого получателя. Кобзев заявил, что сейчас главная задача — обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы и сельхозтехнику. Власти региона собирают данные о потребности в бензине для всех участников рынка, включая автомобилистов, на ближайшие три месяца. Эту информацию передадут в федеральный штаб при Минэнерго, ФАС и надзорные органы.
Отдельно губернатор сообщил, что для малых и средних сельхозпроизводителей Иркутской области уже сформировали заявки на топливо для сезонных полевых работ. По его словам, 19 июня представители «Роснефти» на совещании с Минсельхозом, Минэнерго и регионами подтвердили готовность закрыть потребность малого агробизнеса Приангарья. Сельхозпроизводителей распределили по заправкам, где они получают ГСМ.
Кобзев попросил жителей «не поддаваться панике» и заранее планировать дальние поездки.