Уголовный девелопмент Битарова и Левченко: как строительный клан «освоил» миллиарды соцобъектов, превратив Иркутск в бетонное гетто

Преступная империя Битарова: как бывший вице-губернатор «освоил» социальную инфраструктуру Иркутской области.
Фирмы бывшего вице-губернатора Иркутской области Александра Битарова, такие как ФСК «Новый город» и «АЗГИ», получили участки с льготными условиями под застройку с обязательством построить школы, детские сады и поликлиники.
По факту, как утверждается, инфраструктура так и не появилась — вместо неё выросли жилые массивы с плохой транспортной доступностью и без соцобъектов, несмотря на обязательства на сотни миллионов рублей.
Битаров возглавил правительство региона в 2015 году при губернаторе Сергее Левченко и после отставки в 2017-м вернулся в девелопмент, сохранив влияние на рынок.
По данным источников, он продолжает пользоваться поддержкой Левченко, ныне депутата Госдумы. В регионе его позиции также связывают с рядом чиновников и депутатов, включая Светлану Свиркину и Дмитрия Ружникова.