В России планируют усилить требования к операторам связи

Министерство цифрового развития РФ ведет обсуждение с представителями рынка по поводу усиления требований к операторам связи.
Об этом сообщила газете «Известия» два осведомленных источника из числа чиновников соответствующих ведомств.
Как отметил один из них, в настоящее время обсуждаются только предварительные предложения.
Среди них:
-
ввести три типа лицензий, стоимость получения которых в зависимости от категории может составить от одного до 50 миллионов рублей,
-
запретить выдачу лицензий индивидуальным предпринимателям,
-
за повторное грубое нарушение условий лицензии оператора могут лишить ее без решения суда, а бенефициары компании не смогут получить новую в течение 10 лет,
-
в зависимости от типа лицензии получить ее смогут компании с минимальным уставным капиталом 5–100 миллионов рублей,
-
компания не сможет начать оказывать услуги связи без реализации требований по подключению к системе оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).
В Минцифры газете подтвердили, что обсуждают с бизнесом и заинтересованными ведомствами «инициативы, направленные на борьбу с недобросовестными операторами связи». В пресс-службе министерства отметили, что эти предложения «находят положительный отклик в отрасли», но конкретных решений пока нет.
Ведомство считает, что эти инициативы, если они будут внедрены, приведут к повышению качества и доступности услуг связи, а на телеком-рынке останутся только «надежные» операторы.