Правительство Молдовы предложило парламенту ввести режим ЧП из-за энергокризиса

Правительство Молдовы предлагает парламенту установить чрезвычайное положение в сфере энергетики на 60 дней из-за отключения линии электропередач, вызванного ударами Российской Федерации по энергетическим объектам Украины.
Об этом сообщает телеканал TV8.
В Национальном центре кризисного управления отметили, что «технические неисправности указывают на серьезное короткое замыкание, требующее специальных мер».
Премьер-министр Мунтяну не исключил возможности последовательных отключений электричества, так как «ситуация остается сложной».
«Реальность вокруг нас обострилась. Война, развязанная Россией против Украины, наносит удар по критически важной инфраструктуре соседней страны. В то же время она вызывает цепную реакцию во всем регионе и уже напрямую затрагивает нас здесь, в Республике Молдова. Последствия действий Российской Федерации больше нельзя игнорировать», — заявил Мунтяну.
