Следствие — новости и расследования

В Новосибирской области местных жителей вынуждают сдавать скот, угрожая прекращением оказания помощи

Просмотры: 28
В Новосибирской области местных жителей вынуждают сдавать скот, угрожая прекращением оказания помощи
В Новосибирской области местных жителей вынуждают сдавать скот, угрожая прекращением оказания помощи

Угон скота под давлением: события в Новосибирской области.

Жителям села Новопичугово угрожают, что в случае отказа от подписания соглашения о добровольной сдаче скота на убой, они останутся без компенсаций и прочих видов государственной помощи.

Сейчас чиновники разносят по селу распоряжение губернатора об изъятии.

По данным регионального Минсельхоза, в Новосибирской области очаги пастереллёза выявлены в пяти районах, а также обнаружено более 50 очагов бешенства, пишет «Сибирский экспресс». Изъятие скота проходит в очагах пастереллёза. Жёсткие меры власти объясняют мутацией вируса из-за бешенства, а также отказом владельцев от вакцинации.

При этом, все местные жители, с которыми общался журналист Осторожно Media, утверждают, что их животные были привиты, это на собраниях признавали и представители властей. Результатов анализов до сих пор никто из тех, у кого изъяли скот, не видел.

Страница для печати