В Москве женщина потеряла квартиру из-за «схемы Долиной»

Суд завершил рассмотрение дела Долиной, но схема, носящая её имя, продолжает действовать — жительница Москвы лишилась квартиры, за которую всё ещё выплачивает ипотеку по 90 тысяч рублей в месяц.
Свою историю поведала москвичка Алла. Она искала квартиру для своего сына и в итоге нашла подходящий вариант на юге столицы — «двушку» за 12,6 млн рублей. Потом всё пошло, как по классическому сценарию, точнее — по уже проработанной в России «схеме Долиной». Жильё продавала женщина, казавшаяся интеллигентной и с высшим образованием. Как и другие, она тоже собиралась переезжать ближе к родственникам.
На сделке собственница представила все необходимые справки, включая документы из психо- и наркодиспансеров. В конечном итоге договор купли-продажи был заключён. Однако затем заработала «схема Долиной»: съезжать из квартиры женщина отказалась, написав заявление в полицию, в котором утверждала, что передала все деньги мошенникам.
Через суд Алла пыталась выписать из квартиры продавца и принудительно выселить её, но та подала встречный иск о расторжении договора купли-продажи. Через экспертизу новый собственник попыталась доказать вменяемость продавца. Однако было вынесено заключение, что в день сделки владелица квартиры не могла понимать значение своих действий из-за «эмоционально-лабильного расстройства на фоне гипертонии». Это и стало основанием для суда, чтобы признать сделку недействительной. Алла намерена оспаривать это решение, а пока у неё ни денег, ни квартиры, только кредит с большими процентами.
