Сергей Лавров обвинил США в нарушении договоренностей по Украине и экономике

Лавров обвинил США в отступлении от договоренностей в Анкоридже — как касательно Украины, так и в области экономического сотрудничества.
Однако на практике, по словам Лаврова, все обстоит иначе — США вводят новые санкции против РФ, «пытаясь подавить конкурентов».
«Помимо того, что они вроде бы предложили насчет Украины и мы были готовы (теперь они не готовы), мы еще и в сфере экономики не видим никакого радужного будущего», — заявил министр.
"Американцы хотят забрать под себя все маршруты обеспечения всех ведущих стран, всех континентов энергоносителями. На европейском континенте они смотрят на взорванные три года назад «Северные потоки», на украинскую газотранспортную систему и на «Турецкий поток». Это я к тому, что цель Соединенных Штатов - доминировать в мировой экономике - реализуется с использованием весьма большого количества принудительных мер, которые не вписываются в честную конкуренцию. Тарифы, санкции, прямые запреты, некоторым общаться запрещают, - это все мы вынуждены учитывать», - сказал глава МИД РФ в интервью TV BRICS.
Ранее он призвал США "по-мужски" реализовать договоренности Анкориджа.