Следствие — новости и расследования

США усиливают давление на Кубу после потери поставок нефти, - The New York Times

Просмотры: 25
США усиливают давление на Кубу после потери поставок нефти, - The New York Times
США усиливают давление на Кубу после потери поставок нефти, - The New York Times

Правительство Кубы может рухнуть уже в этом году под давлением Соединенных Штатов, что подтверждается ссылками на источники и анализом мер, которые Трамп предпринимает против Гаваны.

Об этом сообщает The New York Times.

После введения новых санкций Куба потеряла источники нефти, поступающие из Мексики и Венесуэлы, и вскоре может лишиться доступа к валютным поступлениям от туризма и медицинских миссий за границей — над этим уже работает администрация Трампа.

"Прекращение поставок топлива резко повысило ставки. Захват американцами Мадуро и угроза пошлин отрезали Остров Свободы от единственных поставщиков нефти — Венесуэлы и Мексики. По мнению аналитиков, отсутствие международных поставок в конечном итоге парализует страну. По словам источника издания, кубинские чиновники нервничают, потому что начинают понимать, что их революция подходит к концу", - пишет The New York Times

Издание приводит и мнение Ады Феррер, профессора истории изучавшей Кубу долгое время. По её словам прогнозы о скором падении режима в прошлом появлялись с завидной регулярностью, но каждый раз оказывались неверны. Но в этот раз страну некому поддержать извне.

"Теперь нет мецената, готового спасти рушащуюся экономику Кубы, как это сделала Венесуэла после распада СССР. В этот раз все по другому", - считает эксперт.

США усиливают давление на Кубу после потери поставок нефти, - The New York Times qzqitkiquxiqrkkmp

США усиливают давление на Кубу после потери поставок нефти, - The New York Times

Страница для печати