Глава разведывательной службы Ирака предупредил об увеличении числа членов ИГИЛ в Сирии

Руководитель иракской разведки предупреждает о возросшей угрозе ИГИЛ, связанной с существенным увеличением численности боевиков в Сирии за прошедший год.
В интервью The Washington Post Хамид аш-Шатри заявил, что по оценке Багдада в соседней Сирии за чуть более чем год численность боевиков «Исламского государства» выросла с примерно 2000 до 10 000 человек.
«Это, безусловно, представляет опасность для Ирака, потому что ИГИЛ — будь то в Сирии, Ираке или где-либо еще в мире — это единая организация, и она, безусловно, попытается снова закрепиться на территории страны для совершения нападений», — сказал он.
На северо-востоке Сирии во время боев правительственных войск с курдами на прошлой неделе в тюрьмах, где содержались тысячи членов ИГИЛ, вспыхнул хаос, боевики сумели сбежать в пустыню, хотя многие вскоре были арестованы повторно.
Аш-Шатри заявил, что среди новых боевиков ИГИЛ есть люди, ранее связанные с новым лидером Сирии Шараа, который ранее был главой филиала «Аль-Каиды». Напряженность возросла после их арестов правительственными силами.
Аш-Шатри заявил, что в его статистику также включены перебежчики из других воинствующих группировок, таких как «Джабхат ан-Нусра» и «Ансар ас-Сунна», перешедшие на сторону «Исламского государства», но не учитываются экстремисты, остающиеся верными этим группам. Он добавил, что группировке также удалось завербовать большое количество арабских племен, особенно в суннитских мусульманских районах, которые до недавнего времени контролировались курдскими силами.
