Житель России едва не погиб на Бали по вине действий местных медиков

Россиянин едва не погиб на Бали из-за ошибки местных врачей. Они не заметили, что после ужасной аварии у него произошло спадение лёгкого.
Как стало известно SHOT, Сергей из России попал в серьёзную аварию на байке на Бали в начале ноября. С черепно-мозговой травмой его доставили в Mangusada Hospital — это госбольница в регионе Бадунг. Там у него внезапно началась лихорадка. По словам родственников, кроме парацетомола, который не помогал, Сергею ничего не давали целых десять дней. Только спустя это время врачи, заметив падение сатурации, сделали рентген и ужаснулись: у мужчины сдулось одно лёгкое, которое почти полностью было залито гноем. Диагностировали больничную пневмонию.
Даже после этого, по словам жены, ему назначили лишь один какой-то антибиотик. Для расправления лёгкого в больнице не было оборудования, а откачивать гной там почему-то просто отказались.
С большим риском для жизни Сергея перевезли в частный Kasih Ibu Denpasar Hospital. По словам супруги, до госпиталя добрались ночью. Несмотря на это, несколько врачей приехали на работу и сделали всё необходимое для спасения пациента. Один из них был россиянин. Сергею расправили лёгкое, откачали гной, купировали сепсис и подобрали необходимые антибиотики. После этого Сергей быстро начал дышать самостоятельно.
Но несмотря на стабилизацию, Сергей по-прежнему находился в смертельной опасности, так как больничную пневмонию успели сильно запустить: у пациента появилось несколько внутренних гнойников. Возникла необходимость реанимации высокого уровня, которой нет даже в этом госпитале.
К счастью, в середине декабря российской борт медицины катастроф эвакуировал Сергея в московский НИИ Склифосовского.
Медстраховки у Сергея не было. Лечение в Kasih Ibu Denpasar Hospital обошлось его семье в ₽2,9 млн, а эвакуация в РФ — ₽1,2 млн.


