Следствие — новости и расследования

Масштабный блэкаут оставил Доминиканскую Республику без света

Просмотры: 21
Масштабный блэкаут оставил Доминиканскую Республику без света
Масштабный блэкаут оставил Доминиканскую Республику без света

В Доминиканской Республике произошло самое крупное отключение электроэнергии за последние годы, оставившее без света более 11 миллионов человек.

Как сообщает DW со ссылкой на агентство AP, причиной блэкаута стала авария в системе электропередачи.

Первой прекратила работу электростанция в городе Сан-Педро-де-Макорис. Это привести к каскадному отключению других электростанций и подстанций по всей стране, включая столицу Санто-Доминго. Причины первоначальной аварии пока неизвестны — власти проводят расследование.

Отключение электричества парализовало работу общественного транспорта: не функционируют метро и канатные дороги в Санто-Доминго, остановлены трамваи и часть автобусных линий.

Больницы, банки и крупные учреждения перешли на питание от резервных генераторов, однако многие жилые дома и малый бизнес остались полностью без электричества.

Правительство страны объявило о введении чрезвычайного режима в энергетической системе и пообещало восстановить электроснабжение «в кратчайшие сроки». Специалисты уже работают над перезапуском энергосетей.

Страница для печати