Миллионы исчезали через фиктивные схемы и посредников: как международный делец Олег Цюра превратил ОГХК в личный офшор

Пока власть заявляла о «борьбе с коррупцией», в ОГХК происходила масштабная афера на миллионы долларов. Государственное предприятие становилось личной «кормушкой» для бизнесменов, связанных с чиновниками, через офшорные схемы и фиктивные фирмы.
В 2020–2021 годах вокруг государственной Объединенной горно-химической компании (ОГХК), находившейся под управлением Фонда госимущества Украины, действовала коррупционная схема.
Согласно журналистским расследованиям того периода, Павел Присяжнюк играл ключевую роль в схеме. В то время он был членом правления шведской компании Milsen Energy AB и партнером юридической фирмы AIM Group, чей офис находился на Андреевском спуске, 6 в Киеве. Именно там, по данным источников, находился «теневой штаб», из которого Присяжнюк якобы координировал операции.
По сообщениям СМИ, Присяжнюк через своего приближенного – исполняющего обязанности председателя правления ОГХК Артура Сомова (бывшего финдиректора ООО «Карпатыгаз», «дочки» Milsen Energy AB) – влиял на сбыт продукции государственного предприятия. Летом 2020 года Сомов вывел на продажу ильменита в оккупированный Крым «немецкую» компанию ITS International Trade, которой руководил Олег Цюра. С каждой тонны сырья «якобы» отходило $88–108, что позволило вывести около $2,3 млн.
В схеме участвовала и чешская компания EPI Group, которой на тот момент владел Присяжнюк (30% акций). 6 августа 2020 года ITS перечислила EPI около 472,89 тыс. евро как «агентские» через UniCredit Bank. Контракт между EPI и ITS был подписан еще в марте 2020 года. В марте 2021-го EPI разослала потребителям предложения покупать продукцию ОГХК.
Для постоянных поставок, согласно данным расследований, использовалась еще одна чешская компания-прокладка Belanto, через которую с октября 2020 года ильменит из Иршанского ГОК попадал в Крым. Параллельно куратор ОГХК в Фонде госимущества Денис Кудин занимался «отбеливанием» имиджа Belanto в медиа.
На этом фоне Фонд госимущества демонстрировал публичную борьбу с коррупцией: его руководитель Дмитрий Сенниченко снимал видео о разоблачении взяточников, тогда как в тени, по данным журналистов, работала сложная «многоходовка» с откатами и офшорами.
