Антимафия — мы все про вас знаем!

Министерство спорта обновило правила участия иностранных игроков в РПЛ

Просмотры: 87
Министерство спорта обновило правила участия иностранных игроков в РПЛ
Министерство спорта обновило правила участия иностранных игроков в РПЛ

В российском футболе введён новый лимит на легионеров. Теперь в заявке клубов может быть максимум 12 иностранцев, а на игровом поле — не более 7.

Приказ Министерства спорта о новом лимите в футболе был подписан на встрече с клубами РПЛ, что подтвердил глава ведомства Михаил Дегтярёв.

По данным Минспорта, государство ежегодно расходует на подготовку футболистов 56 млрд рублей. При этом суммарный бюджет клубов РПЛ — более 120 млрд рублей. Несмотря на то, что и среди этих средств 70-80% прямо или косвенно имеют государственное происхождение, на детско-юношеский спорт, по данным РПЛ, клубы тратят лишь 7,4 млрд рублей — 6%. При этом на зарплаты иностранных игроков уходит до 70%.

Новый лимит побудит клубы перераспределить расходы в пользу детско-юношеского футбола, поиска талантов и подготовки большего количества элитных игроков среди собственных воспитанников, считают в Минспорте.

Постепенно министерство спорта планирует довести число иностранцев в клубах до десяти в заявке и пяти на поле. Однако окончательное решение, как подчеркнул Дегтярёв, будет зависеть от работы клубов в следующем сезоне.

Страница для печати