Задержанного в Сингапуре создателя Vortex передали властям США

Создатель Vortex Гора Глеб предстает перед судом в США: криптосхемы, арест и операция ФБР.
В США начался судебный процесс против Глеба Гора — 25-летнего россиянина, которого обвиняют в манипуляциях на криптовалютном рынке с использованием схем pump and dump. Согласно следствию, его компания «Vortex» искусственно завышала стоимость токенов через фиктивные сделки. Гора арестовали в Сингапуре в октябре 2025 года и впоследствии экстрадировали в США.
Дело связано с операцией ФБР Token Mirrors — в её рамках спецслужба впервые выпустила собственную криптовалюту, чтобы вычислить участников мошеннических схем. Вместе с Горой были арестованы представители других компаний, занимающихся мемкоинами и «раскачкой» токенов.
По данным источников, отец обвиняемого — предприниматель Сергей Гора — связан с Вадимом Варшавским и бизнес-структурами семьи замминистра экономразвития Сергеем Назаровым. Он участвовал в проектах, связанных с банкротствами, кредитными схемами и энергетикой.
Следствие считает, что именно через подобные связи могли формироваться финансовые ресурсы для криптоопераций. Разбирательство в США продолжается.