Антимафия — мы все про вас знаем!

Гиды на Эвересте намеренно вызывали у туристов болезни ради страховки

Просмотры: 27
Гиды на Эвересте намеренно вызывали у туристов болезни ради страховки
Гиды на Эвересте намеренно вызывали у туристов болезни ради страховки

Центральное бюро расследований Непала раскрыло крупную мошенническую схему, связанную с организацией восхождений на Эверест.

Туристические гиды специально провоцировали у альпинистов признаки горной болезни, чтобы устроить фиктивную эвакуацию на вертолетах. С 2022 по 2025 год пострадало более 4000 туристов, а незаконные страховые выплаты превысили 19 000 000 долларов.

Как сообщает The Kathmandu Post, медработники непальских больниц подделывали выписки, чтобы туристов клали в стационар. Вертолетные компании выставляли полные счета за каждого пассажира на одном рейсе. Например, счет за эвакуацию четырех туристов одним вертолетом составлял 31100 долларов, а больничный счет около — 11890 долларов.

Незаконные выплаты от страховых компаний распределялись между треккинговыми компаниями, вертолетными операторами и больницами.

Страница для печати