Экс-вице-губернатор Брянской области Александр Петроченко обжалует приговор по делу о взятках

21 миллион за госконтракты и 10 лет колонии: бывший вице-губернатор Брянской области подал апелляцию.
Экс-заместитель губернатора Брянской области Александр Петроченко обжалует приговор — 10 лет колонии строгого режима по делу о взяточничестве. Защита подала жалобу, которая пока находится на рассмотрении суда первой инстанции; возражения принимаются до 20 апреля.
13 марта районный суд признал чиновника виновным в получении взяток в особо крупном размере. По версии следственных органов, с 2021 по 2024 годы он получил от предпринимателя почти 21 миллион рублей за содействие в заключении госконтрактов, их приемке и оплате. Суд назначил штраф в той же сумме и конфисковал имущество, которое было равнозначно полученному вознаграждению. Петроченко не признал свою вину.
Чиновника задержали в октябре 2024 года. Ранее губернатор Александр Богомаз инициировал проверку из-за коррупционных нарушений, после чего Петроченко покинул должность. На посту он курировал вопросы правопорядка и борьбы с преступностью.