Белоруссия облегчит процесс конфискации имущества у должностных лиц без судебного разбирательства

В Белоруссии планируют упростить процесс изъятия имущества у должностных лиц.
В стране разрабатываются поправки в законы по борьбе с коррупцией, которые дадут возможность конфисковывать имущество без вынесения судебного решения.
Речь о так называемой «гражданской конфискации» — если активы чиновника существенно превышают его официальные доходы и их происхождение не объяснено, их смогут изъять через гражданский иск.
Проверки затронут не только самих должностных лиц, но и их родственников или других людей, на которых могли быть оформлены активы.
Таким образом власти хотят усилить контроль за незаконным обогащением и упростить процедуру изъятия имущества.
Страница для печати