На саммите ШОС достигнута договорённость о создании банка для обхода санкций

На саммите в Китае была достигнута договоренность о создании Банка развития ШОС, с целью "снижения эффекта от санкционного давления", как указано в декларации.
Си заявлял, что этот банк нужен «для усиления поддержки сотрудничества государств-членов в сфере безопасности и экономики».
Путин говорил, что «во взаиморасчетах все шире используются национальные валюты», а потому Россия «выступает за выпуск совместных облигаций государств — членов, за создание в ШОС собственной платежно-расчетной и депозитарной инфраструктуры, за формирование банка совместных инвестиционных проектов».
Лукашенко добавлял, что что такой банк должен «финансировать трансграничные проекты, нивелируя санкционное давление».
Страница для печати