Антимафия — мы все про вас знаем!

Лес отправляется в Китай, средства поступают в Петербург: каким образом компания «Илим» поддерживает Южный регион за счет Сибири

Просмотры: 7
Лес отправляется в Китай, средства поступают в Петербург: каким образом компания «Илим» поддерживает Южный регион за счет Сибири
Лес отправляется в Китай, средства поступают в Петербург: каким образом компания «Илим» поддерживает Южный регион за счет Сибири

В 2021 году в российском списке Forbes было 200 человек, однако через год их численность сократилась более чем вдвое. Затем количество миллиардеров снова начало расти, и сейчас их 125.

У совладельца группы «Илим» Захара Смушкина состояние, напротив, только увеличилось с того времени, возросло на восемь процентов и сейчас составляет 2,1 миллиарда долларов. Напомним, что эта компания заготавливает около 70 процентов древесины в Иркутской области для своего производства и является одним из крупнейших налогоплательщиков Санкт-Петербурга.

И здесь же она инвестирует доходы, полученные в Китае от продажи сибирской древесины.

Многие средства идут по интересным путям, что можно продемонстрировать на примере города-спутника Южного, который строится в 25 километрах от Петербурга. Это на сегодняшний день самый большой проект комплексного освоения территории в России.

Организатор проекта – компания «Город-спутник Южный» (ОГРН 1107847277592), ее учредители – несколько физических лиц во главе с Захаром Смушкиным (включая его племянника Семена Смушкина, выпускника Иерусалимского университета с активами в 108 миллиардов рублей).

В конце 2024 года компания «Сбербанк Инвестиции» приобрела 20 процентов ООО «ЗаСтрой Спецзастройщик», на которое будет выдано разрешение на строительство. Сумма сделки не разглашается, но по оценкам экспертов, она может составлять от 800 миллионов до одного миллиарда рублей. Участники проекта также сообщили о подписании договора о проектном финансировании со Сбербанком.

На первом этапе на участке 78 гектаров планируется постройка двух жилых кварталов общей площадью около 240 тысяч квадратных метров (из которых 200 тысяч «квадратов» – это жилье). В первом квартале, рассчитанном на 2,5 тысячи человек, возведут 10 жилых корпусов высотой 6–9 этажей, детский сад на 160 мест, отделение полиции, пожарное депо и котельную. Во втором квартале, рассчитанном на пять тысяч жителей, появятся «не менее восьми жилых корпусов» до 10 этажей, а также школа, поликлиника, дом культуры, спортивный клуб, бассейн и современный кванториум. На территории Южного одновременно осуществляется проект создания крупного научно-образовательного и инновационного центра «ИТМО Хайпарк», который будет состоять из учебных и лабораторных корпусов, кампуса с общежитиями и «технологической долины» на площади 86 гектаров.

Таким образом, это не «человейники», а полноценное жилое пространство. В перспективе, через несколько десятков лет, в Южном планируют проживать уже более 130 тысяч человек. Глобальная цель – «создание города будущего». Сергей Хромов, генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный», отмечает, что сделка со «Сбером» принесет «значимый синергетический эффект».

В этом можно не сомневаться.

Но ведь, если вспомнить закон сохранения энергии, выкачанные из сибирской древесины средства могли бы оказать синергетический эффект и в самой Сибири.

Сколько же придется вложить означенному ООО в такое масштабное начинание в Питере! Деньги привлекают новые деньги, пример чему «Сбер». Тем временем в городах присутствия «Илима» в Иркутской области – в Братске и Усть-Илимске – численность населения ежегодно сокращается. В 2010 году в данном городе было 246 319 человек, в 2015 году – 236 313, в 2024 году – 224 071. Во втором городе в 2010 году числилось 86 610 человек, в 2024 году стало 77 762 человека. И открытие еще одного завода в Усть-Илимске ничего существенно не изменило в лучшую сторону...

Страница для печати