Антимафия — мы все про вас знаем!

Семена Слепакова оштрафовали за отсутствие маркировки иноагента

Просмотры: 24
Семена Слепакова оштрафовали за отсутствие маркировки иноагента
Семена Слепакова оштрафовали за отсутствие маркировки иноагента

Таганский суд Москвы впервые оштрафовал юмориста Семена Слепакова (признан в РФ иноагентом) на 30 тыс. рублей за нарушение закона об иноагентах.

Об этом 14 июля сообщается в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Артист признан виновным в административном правонарушении, которое предусмотрено ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ («Производство материалов иностранным агентом с использованием сети «Интернет» без указания на то, что эти материалы произведены иностранным агентом»).

Причиной дела стали посты артиста в Telegram-канале без маркировки. Представитель Слепакова на заседание не явился, дополняет «Газета.Ru».

В начале июня Слепаков, а также шоумен Максим Галкин и блогер Илья Варламов (признаны в РФ иноагентами) подали иски к Минюсту о снятии с них соответствующего статуса. Позднее Замоскворецкий суд отклонил данные требования.

1 декабря 2022 года в РФ вступил в силу закон, регулирующий деятельность иностранных агентов. В случае получения данного статуса иноагент среди прочего больше не может получать финансовую господдержку, принимать участие в госзакупках и заниматься педагогической деятельностью в госучреждениях. Кроме того, данные лица должны сообщать о соответствующем статусе своим работникам и органам власти, а также маркировать создаваемые ими материалы.

Страница для печати